Модным направлением в ландшафтном дизайне Санкт-Петербурга, снова становится создание садовых прудов. Этот традиционный символ старинной дворянской усадьбы возвращается к существованию в несколько изменённом, модернизированном виде. Размеры прудов значительно уменьшились, а правила ухода — заметно усложнились. Главная проблема — цветение воды в пруду.

Цветение воды в пруду

Химическая дезинфекция

Самый решительный и требующий повышенного внимания шаг — химическая очистка искусственного водоёма. Средства дезинфекции представляют собой реагенты, с участием которых в пруду происходят реакции, приводящие к очищению воды. Современные реактивы, в правильно подобранной концентрации, не наносят ощутимого вреда растениям и обитателям водоёма, связывая вредные вещества и расщепляясь до углекислого газа и воды.

Таким способом можно нейтрализовать тяжёлые металлы, сероводород, аммиак, нитраты и нитриты.

Биологическое очищение


Биологический способ очистки пруда в Санкт-Петербурге сводится к заселению в него специальных бактерий. Они, в процессе своего существования, будут добросовестно перерабатывать все органические остатки, выделяя при этом кислород и углекислый газ.

Для проведения такого мероприятия достаточно приобрести и поместить в воду соответствующий биопрепарат с живыми микроорганизмами.

 

Цветение воды в пруду

Ультрафиолет

Для предотвращения цветения воды и уничтожения болезнетворных микроорганизмов, незаменимым помощником будет ультрафиолетовый излучатель. Обычно он используется в комплексе с фильтрующими системами. В зависимости от размеров водоёма, излучатель может включаться периодически или работать постоянно. В последнем случае лампы рекомендуется менять перед началом нового сезона.

Механическая очистка

Механическая очистка садового пруда обычно сводится к извлечению из воды посторонних предметов. Это могут быть: опавшая листва, ветки, мусор, насекомые, погибшие обитатели. Для таких целей можно использовать как специальные устройства, так и подручные средства. Неоценимую помощь по уборке мусора со дна небольшого водоёма способен оказать водный илосос. А для удаления поверхностных загрязнений прекрасно подойдёт скиммер или сачок с длинной ручкой.

Значительный вклад в поддержание чистоты водоёма вносят фильтры. В зависимости от объёмов очищаемой воды, в Санкт-Петербурге используются напорные фильтры, проточные фильтры или модульные агрегаты. Некоторые умельцы конструируют подобные устройства самостоятельно.

Цветение воды в пруду

Внимание к деталям


Чтобы упростить себе задачу поддержания декоративного водоёма в чистоте, важно ещё при строительстве тщательно продумать системы гидроизоляции, фильтрации и обеззараживания воды.

Выбирая обитателей и растения для пруда, следует убедиться, что они здоровы, поскольку вода — идеальная среда для быстрого развития инфекций.