Из всех садовых стилей — регулярный стиль в ландшафтном дизайне Санкт-Петербурга несомненно считается самым консервативным. Сады и парки в регулярном стиле разбивались при дворцах, являясь неотъемлемой частью прилегающего ландшафта. Чтобы представить сад в регулярном стиле, вспомните Петергоф.

Регулярный стиль в ландшафтном дизайне Санкт-Петербурга

Сад, который вы планируете оформить или уже выполняете в регулярном стиле, обязательно должен иметь фонтан или искусственный водоем в форме овала, круга, или декоративный пруд в форме прямоугольника или квадрата. Растения вдоль берега высаживаются в ровную линию или рядами, границы водоема четко очерчены. Нередко на больших территориях устраивают целые каскады водопадов из бетона или натурального камня. Часто на участках такого плана можно встретить всевозможные фонтаны, расположенные в центре цветника.

Фонтаны и пруды в ландшафтном дизайне Санкт-Петербурга

Регулярный стиль в ландшафтном дизайне

Цветник в регулярном саду занимает немаловажное место, он обязательно имеет сложный орнамент или рисунок. Такие цветники размещают в партерной части сада, а цветы для них подбираются так, чтобы они сочетались по цвету и сроки их цветения совпадали. За партерными цветниками необходимо очень тщательно ухаживать. В центре цветникам может находиться пруд с фонтаном, вазон или скульптура. Клумбы здесь могут быть дополнительно оформлены методом мульчирования, а именно украшены цветными белыми или красными камнями.

Фонтан и пруд в ландшафтном дизайне Санкт-Петербурга


Неотъемлемая составляющая формального сада в Санкт-Петербурге — искусственный пруд с высаженными вокруг него вечнозелеными живыми изгородями, которые выполняют в саду не только функцию декорации, но и служат для зонирования территории. Красивым и оригинальным элементом регулярного стиля являются берсо – это высокие живые изгороди-стены. «Комнаты» требуют наличия опор, роль которых играют арки, трельяжи, перголы.

Регулярный стиль в ландшафтном дизайне Санкт-Петербурга
Регулярный стиль в ландшафтном дизайне

Формальный вид сада не может существовать без топиар, без созданных из кустарников и деревьев фигур правильной формы, например, куба, шара, спирали, пирамиды, конуса.

Для высаживания в регулярный сад подбирают вечнозеленые растения, чтобы они оставались зелеными круглый год. Арки украшают лианами либо другими видами вьющихся зеленых растений. Нередко можно встретить в таком саду комнаты – моносады, в которых выращиваются растения одного типа, например, сиренгарии, розарии, иридарии и т.д.

Регулярный стиль в ландшафтном дизайне Санкт-Петербурга