В этой статье мы коротко расскажем как построить пруд своими руками на дачном участке, используя гибкую гидроизоляцию.

Устройство котлована

Разметка, выемка грунта и планировка котлована.

Чтобы построить пруд своими руками, воспользуйтесь длинным шлангом или мягкой рулеткой, для определения очертания будущего пруда. При помощи сухого гипса, мела или белого порошка, отсыпаем по периметру тонкую полоску. Если у вас ровный участок, то можно сразу перейти к выемке грунта. Но если есть значительный перепад высот, лучше воспользоваться нивелиром или лазерным уровнем, чтобы определить на сколько один берег пруда будет выше чем другой. Следует учесть, что при отделке чаши водоёма природным камнем, к бортам прибавится ещё 15 — 20 см. По этому копать начинаем отступив от линии разметки на это расстояние.

Снимаем слой грунта глубиной 60 — 70 см, борта делаем с небольшим уклоном. Далее, в получившейся небольшой чаше отступаем от стенок 30 — 50 см (кому как нравится) и углубляемся ещё на 70 — 70 см. Таким образом у нас получится пруд с одной террасой, а глубина водоёма будет примерно 1,4 м (количество террас может быть и больше по вашему усмотрению). Террасы делаются для того что бы можно было расставить на них горшки с водными растениями и для удобства очистки чаши. Если вы не планируете высаживать в пруд никаких растений, то лучше не делать террасы, а сразу копать на нужную глубину. В таком пруду объём воды будет больше и она медленнее будет прогреваться на солнце, что замедлит процесс цветения.

И так, чаша готова, соберём со дна и ступеней все твёрдые камушки и внимательно осмотрим стены котлована. Не должно торчать никаких острых предметов — стёкол, железок и жёстких корней. Отсыпаем дно и террасы не толстым — 2 — 3 см, слоем песка, трамбуем или проливаем его водой.

Пруд своими руками

Гидроизоляционный слой

Следующий этап строительства пруда своими руками — укладка гидроизоляционного слоя.

Для устройства гидроизоляции декоративного пруда используют плёнку. Она быстро укладывается и легко принимает форму чаши. Для водоёмов глубиной до 1 м, можно использовать плёнку ПВХ. Если ваш пруд глубже, то лучше постелить бутилкаучуковую плёнку (EPDM мембрана). ПВХ в два раза дешевле бутилкаучуковой плёнки, но и срок службы у неё тоже в два раза меньше. О характеристиках этих материалов можно прочитать здесь — бутилкаучуковая плёнка.

В качестве защитного слоя плёнки используем геотекстиль, плотностью не меньше 300 г/м2.

Размеры полотна можно вычислить по формуле: Длина = две глубины + длина чаши + 1 м запаса; Ширина = две глубины + ширина чаши + 1 м запаса. Что бы избежать лишних затрат на приобретении плёнки, или наоборот купить маленький кусок, лучше сначала выкопать котлован. Так как самым точным способом узнать размер нужного куска плёнки для вашего пруда, является замер по месту. Т.е. по дну выкопанной чаши прокладываем длинную, мягкую рулетку от одного края до другого в длину и так же в ширину. Полученные размеры и будут наиболее точными, не забываем про запас с каждой стороны по 30 — 50 см.

После того как определены размеры полотна плёнки, становится понятным и количество геотекстиля. В нашем случае его нужно в два раза больше. Чтобы постелить под плёнку для защиты от корней и промёрзшего зимой грунта, и на плёнку, защитив её от камня.

Застилаем чашу геотекстилем, и «прихватываем» между собой куски нитками (геотекстиль продаётся в рулонах шириной 2 м, может быть белого, серого, коричневого цвета).

На геотекстиль укладываем полотно плёнки, лучше чтобы это был цельный кусок без склейки. Но если вы не смогли купить нужный вам размер плёнки целым куском, то для склейки двух кусков лучше обратиться за помощью к специалистам. Так как различные плёнки клеятся разными специальными материалами, подходящими для прочного соединения именно этого вида плёнки. А так же, работы по качественному монтажу требуют специальных навыков.

Как видно на фото ниже, мы по периметру приподняли пруд над землёй кирпичём. Это сделано для того, что бы выровнять берега в «ноль», т. к. на данном участке существует небольшой перепад высот.

пруд своими руками

Мощение чаши пруда природным камнем

Для декорирования чаши искусственного водоёма применяют в основном природный (натуральный) камень. Это может быть плитняк или глыбы разных размеров, любых влаго-морозостойких пород. При строительстве пруда изображённого на фото ниже, используется песчаник с карьеров Ростовской области. Укладка плитняка производится горизонтально в связке между собой, на цементно-песчаный раствор, с добавлением небольшого количества плиточного клея для наружных работ. Раствор делается из расчёта — 3 доли песка + 1 доля цемента + 0,5 доли плиточного клея для наружных работ. В экстримальных условиях российского климата, добавление клея придаст кладке больше прочности и увеличит срок службы декоративного пруда в разы.

Перед тем как начать укладку камня, обязательно стелим поверх плёнки ещё один слой геотекстиля, для защиты её от острых краёв плит.

Важно! Заранее заложить шланги или трубы под них, как это видно на двух нижних фото справа и только потом приступать к мощению чаши. Это делается для того что бы спрятать все коммуникации и придать более эстетичный вид вашему пруду.

пруд своими руками

Фильтрация воды в пруду

Для монтажа и электромонтажа фильтрационной системы для искусственного пруда лучше обратиться к специалистам. Но если у вас небольшой прудик и кроме насоса и простого напорного фильтра больше ничего не предполагается для очистки воды, то проконсультировавшись с продавцом данного оборудования, не составит труда установить всё самому — вот вы и построили пруд своими руками .